Автор Тема: О совести. Версия 1.0. Создание  (Прочитано 4116 раз)

Оффлайн Сергей

• ИПП
  • Full Member
    • Просмотр профиля
Re: О совести. Версия 1.0
« Ответ #30 : Февраль 21, 2016, 10:51:17 pm »
Я вернусь к Вашим предложениям, а пока выкладываю версию эскиза в цвете.
Это ещё не окончательный вариант, не всё прорисовано.

А вот готовый фрагмент, только качество изображения пока не максимальное.

Оффлайн Human

• Проверенные пользователи
  • Jr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Февраль 22, 2016, 07:32:31 pm »
http://mediamera.ru/comment/60229#comment-60229
Может заменить слоган "Жить без Совести нельзя" на "Жить по Совести нужно"?. А то , на мой взгляд, первый - в отрицательную сторону склонен: "Жить....нельзя"

Согласен. Слоган вписан в стих, подумаем как исправить!

Есть такое понятие "позитивный взгляд на жизнь".
А есть еще понятие "карма"
Что они значат?

Позвольте привести высказывание одного экстрасенса (он наверное тоже повторяет чьи-то слова), что каждое негативное высказывание о человеке разрушает мир созданный этим человеком.

Хороший это мир или плохой, правильный или нет не имеет значения так как человек сам отвечает за свои миры перед Всевышним -правильные или нет и разрушение чьего-то мира поднимает вопрос о карме и восстановлении этого мира за счет энергии того, кто разрушил.

Поэтому для сохранения своей энергии, чтобы она тратилась только на выполнение своей миссии на Земле предлагается позитивное мышление, в котором не употребляются ярко отрицательные слова, например "плохой", употребляются заменители, например "нехороший".

Так как (по утверждению этого экстрасенса) приставка "не" нашим подсознанием не воспринимается, то и мир соответственно не ломается :)

Я бы тоже задумался над такой постановкой вопроса, и может даже посмеялся, но когда слушал его нашел ответ на свой вопрос, который был у меня давно, а именно:
- почему многие дети в раннем возрасте имея сложившуюся культуру, где взрослые употребляют слово "плохой", всё-таки говорят "нехороший", ведь это слово не употребляется в лексиконе?

Можно улыбнутся и над этими наблюдениями, если не считать, что ребенку от рождения дается полное осознание и различение.

Теперь к теме, слово "нельзя" не имеет выраженной негативной оценки не по приведенному выше критерию, так как слова "лзя" нет, не по эмоциональному направлению.

Это слово положительное и употребляется для оценки опасной ситуации и потому считаю его можно применить и оставить все стихи как есть.
По крайней мере в этом варианте игры.

Оффлайн Сергей

• ИПП
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Февраль 29, 2016, 10:45:36 am »
Версия игры без учёта замечаний завершена!
Вот картинка со средним качеством:

Стихи возможно всё-таки попробуем переработать, чтобы без слова "нельзя".

Оффлайн VVK

• Jr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Февраль 29, 2016, 09:36:56 pm »
Сергей, на игровом поле "тропинка" пронумерована от 1 до 125. Зачем?

Оффлайн Сергей

• ИПП
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Февраль 29, 2016, 09:53:24 pm »
Без цели, просто так )
Может так удобнее играть? Я эту задачу не формулировал, само так получилось.

Посмотрим, может номера уберём, спасибо!
« Последнее редактирование: Февраль 29, 2016, 10:07:06 pm от Сергей »

Оффлайн VVK

• Jr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Февраль 29, 2016, 10:12:54 pm »
Сергей, а Вы не рассматривали вариант, чтобы стихи читать с карточки. Под рисунки места было бы больше, да и информация была бы однотипной (рисунок). Я как-то не могу от мысли отделаться, что поле информационно перегружено. Вам так не кажется?

Оффлайн Сергей

• ИПП
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Февраль 29, 2016, 11:12:15 pm »
Да, думал о карточках, вот например:
http://forum.i-pp.ru/index.php?topic=26.msg234#msg234

Не сделали здесь так потому, что идём методом последовательных приближений, а эта игра всего лишь третья (моя) и пятая (с учётом наработок от Humana).
В этой версии игры делать карточки не хочется, слишком много замечаний и предложений (которые требуется учесть и будем учитывать в версии 2.0).
В этой версии стихи подделаем, если получится, и номера уберём, если, подумав ещё, убедимся, что без них лучше.

В игре приоритетно было показать совесть и мы это сделали. Пример, на основе которого мы делали игру, был с текстом на поле и мы не стали менять принцип.

Подобный вопрос уже поднимался на медиамера и отражён в перечне критики (будет учтён в последующем).

Считаю, что вопрос сейчас можно ставить шире. Есть два технических задания, от меня и от Humana, они не согласованы. Есть стремление игрой развить навыки или просто ознакомить с информацией, это тоже не согласовано. Есть много полезных замечаний. Надо возвращаться к техническому заданию и гармонизировать его с полезными мнениями участников форума и сопереживающих.
« Последнее редактирование: Март 01, 2016, 09:42:27 am от Сергей »

Оффлайн VVK

• Jr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Март 01, 2016, 09:17:59 am »
слишком много замечаний и предложений.
Не падайте духом, на ОШИБКАХ учатся.
Надо возвращаться к техническому заданию и гармонизировать его с полезными мнениями участников форума и сопереживающих.
Поддерживаю предложение.

Оффлайн Сергей

• ИПП
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Март 01, 2016, 09:44:36 am »
Изменили стихи.

Вводные:

Начинаем мы рассказ
Чтоб понять, где Совесть в нас.
Мне ребята говорят -
Совесть - это просто клад!

Если злым и грубым стать,
Совесть можно потерять!
Чтобы стать добрей немного
Отправляемся в дорогу!

И финал:

Копилка добрых дел полна
И важность Совести видна!
Я понял - быть неравнодушным
И жить по Совести мне нужно!

Мне кажется стало лучше!

Оффлайн Сергей

• ИПП
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Март 01, 2016, 01:14:55 pm »
Возможно один из ниже приведённых вариантов игры станет окончательным для игры "О совести. Версия 1.0".

Было такое предложение:

http://mediamera.ru/comment/60226#comment-60226
Дети непоседы, если они не видят сиюминутный результат (бонусы или наказания) то игра им не интересна, ждать до конца чтобы узнать кто побеждает могут единицы, тем более они не могут оценить верность своей стратегии игры прямо сейчас (изменить нравственность под давлением внешний среды), но придя первыми они потом могут вообще разочароваться в игре. По-моему Вам достаточно придумать карточки "воздаяния" за отказ действовать по-совести, скажем не спас кота, достань из колоды карточку возмездия, а в карточке "за поступок не по-совести получи 3 щелбана, можешь избежать наказания в обмен на 3 крупинки совести", можно ввести колоду с бонусными картами за поступок по-совести "помог собрать яблоки - получи 2 крупинки совести или защиту от хулиганов" - в награду выдать либо крупинки совести по-выбору либо карточку с надписью "защита от злодеев". Так игра становится более динамичной, колоду можно перетасовывать, возникает эффект случайности жизненных обстоятельств.

Думаю, что всё-таки это предложение надо внедрять в игру после выработки мнения о других возможных вариантах формата игры. Поэтому пока единственное предложение, которое мы бы могли ещё внедрить сейчас - отложено на будущее.

Итак.
Мы исправили несколько стихов.
Предложенные несколько вариантов поля игры связано с наличием или отсутствием номеров на поле.

В принципе цифры не нужны. Единственное, если случайно фишки падают или сбиваются (такое бывает), по номерам делений игрокам легче восстановить позиции. Кажется, что с цифрами, помимо практического удобства, и смотрится лучше. Они зрительно "собирают" композицию воедино за счет своего контраста с цветом делений.

Если бы цифр не было изначально, рисунок выполнялся несколько иным, но что есть - то есть.

Попробовали исправить ситуацию, добавив делениям объем, получилось тоже хорошо.
« Последнее редактирование: Март 01, 2016, 01:22:03 pm от Сергей »

Оффлайн Сергей

• ИПП
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Март 04, 2016, 04:49:04 pm »
Итог!

С цифрами:

Без цифр:

Оффлайн VVK